Даты проведения ЕГЭ в 11 классе в 2020 году

29 июня и 30 июня пробные экзамены. Рособрнадзор планирует, что это нововведение из-за коронавируса позволит настроить всю систему, чтобы ЕГЭ прошел без сбоев.

Основной период
3 июля — география, литература и информатика.
6 и 7 июля — русский язык.
10 июля — профильная математика.
13 июля — история и физика.
16 июля — обществознание и химия.
20 июля — биология и письменная часть по иностранным языкам.
22 и 23 июля — устная часть по иностранным языкам.

Резервные дни проведения ЕГЭ
24 июля — по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков
25 июля – по всем учебным предметам.

Дополнительный период проведения экзаменов в августе
3 августа – ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам,
5 августа – ЕГЭ по русскому языку,
7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам.
8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Особенности ЕГЭ в 2020 году

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в процедуре проведения ЕГЭ в текущем году планируется предусмотреть ряд особенностей.

  • Экзамены будут проводиться только в целях использования их результатов при приеме на обучение в вузы.
  • Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена.
  • Обучающиеся 10 классов участниками ЕГЭ в 2020 году стать не смогут.
  • Участники экзаменов вправе изменить перечень выбранных для сдачи учебных предметов, указанных в ранее поданных заявлениях, не позднее, чем за две недели до начала основного периода ЕГЭ.
  • ЕГЭ на территории России и за ее пределами пройдет по единому расписанию, которое предусматривает проведение пробного экзамена, основного и дополнительного периодов ЕГЭ.
  • Комиссия сама распределит участников по дням сдачи массового ЕГЭ по русскому языку, для которого в проекте расписания основного периода планируется предусмотреть два дня (6 и 7 июля).
  • В случае большого количества участников экзаменов в субъекте РФ, зарегистрированных на один учебный предмет, Комиссия имеет право для части или всех участников экзамена другую дату его проведения в один из резервных дней.
  • К экзаменам в резервные сроки основного периода ЕГЭ могут быть допущены те участники, которые пропустили экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам и участники, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ были удовлетворены конфликтной комиссией.
  • В дополнительный период ЕГЭ 2020 года сдать экзамены смогут только те участники, которые не смогли по уважительным причинам принять участие в экзаменах в дни основного периода.

Проектом приказа также предусматривается, что при проведении ЕГЭ могут привлекаться в качестве руководителей пунктов проведения экзаменов (ППЭ), технических специалистов и ассистентов учителя обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ.

 

Утвержденное Приказом Минпросвещения расписание ЕГЭ в 2020 года сейчас не действует из-за распространения коронавируса в России. Нового расписания на данный момент нет.

Продолжительность ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), обществознанию, истории составляет 3 часа 55 минут (235 минут);
по русскому языку, химии, биологии — 3 часа 30 минут (210 минут);
по математике базового уровня, географии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение») — 3 часа (180 минут);
по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение») — 15 минут; по китайскому языку (раздел «Говорение») — 12 минут;

В досрочный период и резервные сроки основного периода сдают ЕГЭ выпускники прошлых лет. Также в досрочный период ЕГЭ могут сдать обучающиеся экстерном, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, по их желанию.

В основные сроки основного периода — выпускники текущего года. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные дни.

В дополнительный период сдают выпускники, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (математика и русский язык). Если оба предмета не сданы, то пересдача возможно только через год.