Отчет по проведению мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией

С 1 декабря по 9 декабря 2017  года в нашей школе проходили мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией. Тема коррупции актуальна сегодня как никогда. Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин общества.

Задачами, которыми мы руководствовались при проведении мероприятий, были:

— обозначение проблемы коррупции;

— постараться вызвать негативное отношение к коррупции как к явлению;

— формировать у учащихся самосознание;

— способствовать осознанию важности соблюдения закона.

Для информативности социальным педагогом  Баловой З.С. был оборудован стенд «Это важно знать», на котором раскрыты такие темы: «Коррупция. Что это значит?», «Что смогу сделать я?», «Почему это касается меня?», «Причины роста коррупции», «Факты про коррупцию».

На уроках обществознания в рамках тем учебной программы изучалась проблема коррупции. Учитель обществознания  Лигидова М.С. провела интересные уроки, учащиеся принимали активное участие.

Для учащихся 8-11 классов состоялось внеклассное мероприятие «Про взятку», на котором учащиеся рассуждали на тему «Причины коррупции», пытались раскрыть пути и способы борьбы с коррупцией, разгадывали ребусы и давали объяснения отгаданным понятиям, выбирали из перечня пословиц и поговорок те, которые, на их взгляд, наиболее полно отражают пагубность коррупции. В итоге учащиеся нарисовали 2 дерева под названиями «Закон» и «Коррупция» и пришли к выводу, что коррупция – это препятствие к экономическому росту, и чтобы бороться с нею, нужно, прежде всего, начать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

Среди учащихся 7-11 классов проводилась творческая работа (написание сочинения, эссе). В этой работе приняли участие 15 учащихся. Они рассуждали на темы «Что такое взятка?», «Что такое коррупция и как с ней бороться?», «Причины возникновения взяточничества». Можно особо отметить сочинения  Лигидовой Марины (9 класс),  Мудранова Ислама (11 класс),  Кардановой Даны (8 класс).

Классные руководители 7-11 классов провели тематические классные часы, посвященные проблемам коррупции в государстве: «Скажем коррупции «НЕТ!», «Коррупция в мире и в России», «Коррупция – особый вид правонарушения», «Стоп, коррупция!», «Коррупция как противоправное действие».

Учащиеся принимали активное участие во всех мероприятиях