Экологический урок

С целью воспитания у обучающихся ответственного и бережного отношения к природе в МКОУ «СОШ №1» с.п. Сармаково  прошли экологические уроки. Учащиеся на этих уроках были экогероями.

«Берегите, Землю, берегите!» — так назывался урок в 7 классе.

На уроке детям была представлена информация об экологическом состоянии Земли. Классный руководитель Шериева М.Р. рассказала о факторах, отрицательно влияющих на экологическое положение природы. Во время урока обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов. На уроке ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений. На заключительном этапе урока с обучающимися была проведена экологическая игра, в которой дети показали хорошие теоретические знания о мерах сохранения окружающего мира.

Классный руководитель 5 кл. Жукова Ася Нурмухамедовна провела экологический урок «Войди в природу другом».

Урок прошёл с использованием рисунков, иллюстраций , презентации «Там на неведомых дорожках».

Ребята совершили путешествие в мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они активно беседовали, отвечали на множество вопросов, определили связь человека с природой. Посмотрели видеоролик о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе, познакомились с редкими растениями и животными леса. Обучающиеся совместно с учителем провели экологическую игру «Паутина жизни», которая наглядно показала взаимосвязи в природе и трансформацию экосистемы в целом. В заключение урока ребята нарисовали обращение к человеку от имени природы».

Свое первое экологическое путешествие на лесную поляну совершили первоклассники со своей учительницей Мешевой Р.М. Дети обрели первые навыки бережного отношения к природе. А учащиеся 4-х классов построили на уроке экологическую пирамиду.