День памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга

В рамках Дня памяти жертв нападения на Нальчик 13 октября 2005 года и  Дня памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга,   с целью воспитания толерантности, нетерпимости к проявлению экстремизма, в рамках реализации школьной программы духовно-нравственного воспитания, 12.10.2019г. в нашей школе прошли внеклассные мероприятия.

Уроки  мужества  прошли в 1-11 классах. Общая цель проведенных мероприятий можно сформулировать следующим образом:

  • объяснить сущности терроризма, его типы и цели;
  • совершенствование у школьников знаний о терроризме;
  • основ безопасности в ЧС;
  • формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

Никто не остался равнодушным, вспоминая события, которые произошли 14 лет назад. Классные часы были посвящены разговору о  Родине, России, патриотизме терроризме, мужеству, проявленному сотрудниками правоохранительных органов и мирными жителями.

В 5 «А» проведена беседа «Трагические события 13 октября в Нальчике», в 6  классах прошёл классный час «Мужество. Доблесть. Отвага», в 10 классе – «Герои 13 октября» (о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга).

Учителя начальных классов провели следующие мероприятия: в 1 классе — «О добре и зле», во 2 классе — «День памяти и скорби», в 3 «А» — классе «Мы против терроризма» , в 4 «Б» классе — «Трагические события в Нальчике»

Учителя истории в 9 -11 классах провели уроки по основам правовых знаний, направленных на формирование толерантных установок у учащихся. Разъяснили ответственность за участие в группировках, разжигающих национальную рознь. Изучение на уроках обществознания нормативных документов по противодействию экстремизму стало традиционным накануне трагической даты.

Открытый классный час: «Терроризм – угроза обществу. Черные дни октября» был проведён в 7 классе.

Все мероприятия прошли в указанные сроки, без срывов. Цели и задачи были достигнуты.